длины сторон треугольника относятся как 2:3:4 Чему равен периметр треугольника если разность наибольшей и наименьшей сторон равна 6 см

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 17:48
    0
    AB=3x

    BC=4x

    AC=5x

    AC-AB=12=5x-3x

    2x=12

    x=6

    AB=18

    BC=24

    AC=30

    P=18+24+30=72 см

    я решал по вот этой_длины сторон относятся как 3:4:5 найдите периметр треугольника если разность наибольшей и наименьшей сторон равна 12 см
  2. 31 августа, 18:26
    0
    Пусть коэффициент пропорциональность равен х. Тогда первая сторона будет равна 2 х см., вторая - 3 х см., третья - 4 х см.

    Разность наибольшей и наименьшей сторон это 4 х - 2 х = 2 х, и 2 х = 6. Получаем х = 3.

    Таким образом, первая сторона 6 см., вторая - 9 см, третья - 12.

    Периметр - сумма длин всех сторон, то есть

    Р = 6 + 9 + 12 = 27 (см)

    Ответ: 27 см