В баке было 53,04 л бензина сколько литров бензина взяли из бака если в нем осталось в 2,4 раза больше, чем взяли

Люди помогите ...

+1
Ответы (2)
  1. 17 июля, 14:19
    0
    Пусть из бака взяли х литров бензина, тогда в нём осталось 2,4 х литра. Зная что изначально бензина было 53,04 литра имеем уравнение:

    х + 2,4 х=53,04

    3,4 х=53,04

    х=15.6 литра

    Ответ 15.6 литра
  2. 17 июля, 14:25
    0
    Было 53,04 л

    Пусть взяли литров х, тогда остаток будет 2,4 х

    Составим уравнение х+2,4 х=53,04

    3,4 х=53,04

    х=15,6 литров - это взяли

    А осталось 15,6*2,4=31,44 литров