Олег разместил в! альбои 20%свох марок, во 2 - ой (1:3) остатка. А в З-й остальные 56 марок. Сколько всего марок У олега?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:32
    0
    Пусть х = всего марок у Олега. Тогда в 1 альбоме 0.2 х марок, во 2 альбоме будет 1/3 * (х-0.2 х), а в 3-ем альбоме осталось х-0.2 х-1/3 * (х-0.2 х), что=56.

    Составим и решим уравнение: х-0.2 х-1/3 * (х-0.2 х) = 56.

    0.8 х - 1/3*0.8 х=56

    0.8 х * (1-1/3) = 56

    0.8 х*2/3=56

    0.8 х=56:2/3

    х=56*3 : 2 : 0.8

    х=105 марок всего у Олега.

    Проверим:

    В 1 альбоме 0.2 х = 21 марок

    во 2 альбоме 1/3 * (х-0.2 х) = 28 марок

    в 3-ем альбоме=56 марок. А всего 21+28+56=105.