пирожное шоколадка и конфета весят вместе 180 г. пирожное весит на 100 г больше чем шоколадка и конфета вмете. конфета весит в 3 раза меньше чеи шоколадка сколько весит пирожное и шоколадка вместе

+2
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 12:16
    0
    х - весит конфета

    3 х - весит шоколадка

    3 х+х+100 - весит пирожное

    х+3 х+3 х+х+100=180

    8 х=80

    х=10 г - конфета

    3*10=30 г - шоколадка

    4*10+100=140 г - пирожное

    140+30=170 г - пирожное и шоколадка весят вместе
  2. 9 февраля, 12:49
    0
    п+ш+к=180, (100+ш+к) + ш+к=180, 100+3 к+к+3 к+к=180, 8 к=80, к=10

    Итак, конфета весит 10 г. Тогда шоколадка: ш=3 к=30 г., а пирожное:

    п=100+ш+к=100+10+30=140 г. Тогда пирожное и шоколадка вместе 140+30=170 г.