Пирожное шоколад и конфеты вместе весят 180 г. пирожное весит на 100 г больше чем шоколадка и конфета вместе. конфета весит в 3 раза меньше чем шоколадка. сколько весят пирожное и шоколадка вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:08
    0
    Пирожное х г

    Шоколад у г

    Конфета z г

    По условию составим систему уравнений:

    { x+y + z = 180 (1)

    { x - (y + z) = 100 (2)

    { y = 3z (3)

    К ур. (1) прибавим ур. (2)

    х + у + z + x - (y+z) = 180 + 100

    2x = 280

    x = 280 : 2

    х = 140 (г) весит пирожное

    подставим значение переменной х = 140 и у=3z в ур. (1)

    140 + 3z + z = 180

    140 + 4z = 180

    4z = 180 - 140

    4z = 40

    z = 40 : 4

    z = 10 (г) весит конфета

    у = 3 * 10 = 30 (г) весит шоколад

    140 + 30 = 170 (г) весят пирожное и шоколад вместе.

    Ответ: 170 г весят пирожное и шоколад вместе.