периметр прямоугольника равен 54 см его ширина на 3 см меньше длины. найти стороны прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 17 июня, 15:49
    0
    пусть х см ширина, тогда длина (х+3). Зная периметр прямоугольника, составим и решим уравнение.

    х+х + (х+3) + (х+3) = 54

    4 х=48

    х=12 см ширина

    х+3=12+3=15 см длина

    Стороны 12 см 12 см 15 см 15 см
  2. 17 июня, 16:37
    0
    Предположим, что ширина прямоугольника - это х см, тогда длина прямоугольника - (х+3) см, также из условия задачи известно, что периметр прямоугольника равен 54 см

    составим и решим уравнение.

    х+х+3+х+х+3=54

    4 х+6=54

    4 х=54-6

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 (см) - ширина прямоугольника.

    х+3=12+3=15 (см) - длина прямоугольника.

    Ответ: стороны прямоугольника равны - 12 см, 15 см, 12 см и 15 см.