два велосипедиста выехали навстречу друг другу из двух поселков, расстояние между которыми 76 км. через 2 часа они встретились. какова скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3.5 км/ч меньше, чем у другого.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:27
    0
    Решение неверное.

    Пустьскорость одноговелосипедиста х, тогда второго (х-3,5)

    Первый проехал 2 х км, а второй 2 (х-3,5), а вместе 76 км.

    2 х + 2 (х-3,5) = 76

    4 х-7=76

    4 х=83 х = 83 : 4 = 20,75

    х=20,75 км/ч скорость первого велосипедиста

    (х-3,5) = 17,25 скорость второго велосипедиста

    Проверка: 20,75 х 2 + 17,25 х 2 = 41,5 + 34,5 = 76