на клумбе квадратной формы со стороной 3 м посадили ирисы, тюльпаны и нарциссы, ирисами засадили одну девятую часть клумбы тюльпанами одну третью. какую часть клумбы занимают нарциссы?

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 08:37
    0
    Площадь клумбы 3 * 3 = 9 кв. м

    Ирисами засадили 1/9 * 9 = 1 кв. м

    Тюльпанами засадили 1/3 * 9 = 3 кв. м

    Осталось 9 - 1 - 3 = 5 кв. м. Или 5/9 площади клумбы.

    Или по-другому:

    9 кв. м это единица, т. е. 1, а тюльпанами засадили Х

    1/9 + 1/3 + Х = 1

    Общий знаменатель 9

    1/9 + 3/9 + Х = 9/9

    4/9 + Х = 9/9

    Х = 9/9 - 4/9

    Х = 5/9
  2. 17 января, 10:24
    0
    3 х 3 = 9 кв м - площадь клумбы

    1 кв м - ирисы

    3 кв м - тюльпаны

    9 - 1 - 3 = 5 кв м - нарциссы