Решить уравнения: 1) 7-2x=3x-13 2) 12 (1+x) - 4=2 (4x+6) 3) - (6x+3) - 4 (2-3x) = 3 (2x-3) 4) (2x-7) / 15 - (1-3x) / 10 = (x+3) / 6 5) (9x-1) / 8 - (7x-1) / 3 = (5x+1) / 6-2

+3
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 21:02
    0
    1) 7-2x=3x-13 2) 12 (1+x) - 4=2 (4x+6)

    -2x-3x=-13-7 12+x-4=8x+12

    -5x=-20 x-8x=12-12

    x=4 - 7x=0

    x=0
  2. 10 сентября, 00:20
    0
    1)

    7-2x=3x-13

    -2x-3x=-13-7

    -5x=-20

    x=-20: (-5)

    x=4

    2)

    12 (1+x) - 4=2 (4x+6)

    12+12x-4=8x+12

    12x-8x=12-12

    4x=0

    x=0

    3)

    - (6x+3) - 4 (2-3x) = 3 (2x-3)

    -6x+3-8+12x=6x-9

    -6x+12x-6x=-9-3+8

    0=-4

    уравнение не имеет решений

    4)

    (2x-7) / 15 - (1-3x) / 10 = (x+3) / 6

    избавляемся от дроби приводим к общему знаменателю 30:

    60x-210-30-90x=30x+90

    60x-90x+30x=90+210+30

    0=330

    уравнение не имеет решений

    5)

    (9x-1) / 8 - (7x-1) / 3 = (5x+1) / 4

    избавляемся от дроби приводим к общему знаменателю 24:

    216x-24-168x-24=120x+24

    261x-168x-120x=24+24+24

    -72x=72

    x=72: (-72)

    x=-1