Из точек А и В навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. Расстояние м/у точками 2000 м. Скорость 1-го 200 м/мин второго 300 м/мин. Через сколько они встретятся.

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 02:02
    0
    За x-обозначим скорость первого велосипедиста,

    за y-обозначим скорость второго велосипедиста.

    Разберем задачу по предложениям: " Если первый выедет на 3,5 часа раньше второго, то он встретит второго велосипедиста через 7,5 часов после своего выезда."

    То есть первый велосипедист начал движение, а второй еще нет. Через 3,5 часа второй начинает движение навстречу к первому и они встречабтся через 7,5 часов.

    Время первого в пути получается 7,5 часов, а время второго 7,5-3,5 (простоя) = 4 часа.

    По формуле:

    S=V*t

    V=S/t

    t=S/V

    где S-расстояние, V-скорость, t-время

    Выражаем расстояние первого велосипедиста

    S1=7,5*x

    Также выражаем расстояние второго велосипедиста

    S2=4*y

    S1+S2=325

    7,5*x+4*y=325

    Аналогично разбираем второе предложение: " Если второй выедет на 2 часа раньше первого, то он встретит первого велосипедиста через 7 часов после своего выезда."

    Второй велосипедист начал движение, а первый еще нет. Через 2 часа первый начинает движение навстречу к второму и они встречабтся через 7 часов.

    Время первого в пути получается 7-2=5 часов, а время второго 7.

    Выражаем расстояние первого велосипедиста

    S1=5*x

    Также выражаем расстояние второго велосипедиста

    S2=7*y

    S1+S2=325

    5*x+7*y=325

    Получило два уравнения:

    7,5x+4y=325

    5x+7y=325

    Домножаем первое уравнение на 2, а второе на 3 получаем

    15 х+8y=650

    15 х+21y=975

    вычитаем из певого уравнение второе, получаем:

    15 х-15 х+8y-21y=650-975

    -13y=-325

    y=25

    Подставим y=25 в любое из двух уравнений 7,5x+4y=325, 5x+7y=325, получим х:

    x=50

    Ответ: Скорость первого велосипедиста равна 25 км/ч

    Скорость второго велосипедиста равна 50 км/ч
  2. 8 сентября, 04:23
    0
    За x-обозначим скорость первого велосипедиста,

    за y-обозначим скорость второго велосипедиста.

    Разберем задачу по предложениям: " Если первый выедет на 3,5 часа раньше второго, то он встретит второго велосипедиста через 7,5 часов после своего выезда."

    То есть первый велосипедист начал движение, а второй еще нет. Через 3,5 часа второй начинает движение навстречу к первому и они встречабтся через 7,5 часов.

    Время первого в пути получается 7,5 часов, а время второго 7,5-3,5 (простоя) = 4 часа.

    По формуле:

    S=V*t

    V=S/t

    t=S/V

    где S-расстояние, V-скорость, t-время

    Выражаем расстояние первого велосипедиста

    S1=7,5*x

    Также выражаем расстояние второго велосипедиста

    S2=4*y

    S1+S2=325

    7,5*x+4*y=325

    Аналогично разбираем второе предложение: " Если второй выедет на 2 часа раньше первого, то он встретит первого велосипедиста через 7 часов после своего выезда."

    Второй велосипедист начал движение, а первый еще нет. Через 2 часа первый начинает движение навстречу к второму и они встречабтся через 7 часов.

    Время первого в пути получается 7-2=5 часов, а время второго 7.

    Выражаем расстояние первого велосипедиста

    S1=5*x

    Также выражаем расстояние второго велосипедиста

    S2=7*y

    S1+S2=325

    5*x+7*y=325

    Получило два уравнения:

    7,5x+4y=325

    5x+7y=325

    Домножаем первое уравнение на 2, а второе на 3 получаем

    15 х+8y=650

    15 х+21y=975

    вычитаем из певого уравнение второе, получаем:

    15 х-15 х+8y-21y=650-975

    -13y=-325

    y=25

    Подставим y=25 в любое из двух уравнений 7,5x+4y=325, 5x+7y=325, получим х:

    x=50

    Ответ: Скорость первого велосипедиста равна 25 км/ч

    Скорость второго велосипедиста равна 50 км/ч