у 2 братьев было вместе 112 р. После того как старший брат отдал младшему 14 р., у меня осталось все же больше денег, чем у младшего, но всего лишь н а10 р. Сколько денег было у каждого первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 12:02
    0
    х руб. - было у младшего брата

    х + 14+14+10 (руб). - было у старшего брата

    х+х+14+14+10=112

    2 х=74

    х=37 (руб). - было у младшего брата

    37+14+14+10=75 (руб) - было у старшего брата
  2. 6 ноября, 12:44
    0
    Было Стало

    у старшего - х р. х-14 р.

    у младшего - 112-х р. 112-х+14 р.

    х-14-10=112-х+14

    х+х=112+14+14+10

    2 х=150

    х=75 р. - было у старшего

    112-75=37 р. - было у младшего

    Проверка:

    75-14=61

    112-75+14=51

    61-51=10