помогите решить: на ферме развели кур, уток и гусей, всего 545 птиц. уток было в 5 раз меньше, чем кур, а гусей 143. Сколько было уток?

+5
Ответы (2)
  1. 8 октября, 18:47
    0
    1) пусть х уток тогда 5 х кур. что поусловию задачи равно 545

    х + 5 х + 143 = 545

    6 х = 545 - 143

    6 х = 402 / 6

    х = 67 уток

    2) 5 * 67 = 335 кур

    Ответ
  2. 8 октября, 20:50
    0
    545-143=402 (кур и уток вместе)

    х-это утки

    5 х-куры

    х+5 х=402

    6 х=402

    х=67

    Ответ: 67 уток