за 4 карандаша и 3 тетрадки заплатили 54 руб, за 2 карандаша и 2 тетрадки заплатили 34 руб, сколько будет стоить 8 карандашей и 7 тетрадей?

+5
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 02:03
    0
    34 х2=68 руб. - заплатили за 4 карандаша и 4 тетрадки

    68+54=122 руб.

    Ответ: За 8 карандашей и 7 тетрадей заплатили 122 рубля.
  2. 25 декабря, 04:02
    0
    карандах - х, тетрадки - у

    2 х+3 у=54

    2 х+2 у=34

    х+у=17

    х=17-у

    4 (17-у) + 3 у = 54

    68-4 у+3 у=54

    -у=54-68=-14

    у=14 руб. тетрадь

    х=17-14=3 рую. карандаш

    8*3+7*14=24+98=122 руб.