Масса первых трёх икуственных спутников Земли была равна 1918,9 кг. Найдите массу каждого из этих спутников, если масса второго была больше массы первого на 424,7 кг, а масса третьего больше массы второго на 818,7 кг.

+4
Ответы (2)
  1. 6 мая, 14:03
    0
    пусть масса второго спутника х кг, тогда масса первого х-424.7 кг, третьего х+818.7 кг. По условию задачи составляем уравнение и решаем его:

    х-424.7+х+х+818.7=1918.9

    3 х+394=1918.9

    3 х=1918.9-394

    3 х=1524.9

    х=1524.9:3

    х=508.3

    х-424.7=508.3-424.7=83.6

    х+818.7=508.3+818.7=1327

    ответ 83.6 кг, 508.3 кг, 1327 кг
  2. 6 мая, 16:31
    0
    Пусть масса первого спутника Х кг. Тогда второй спутник весит Х + 424,7 кг,

    а третий - (Х + 424,7) + 818,7 = Х + 1243,4 кг. Получаем уравнение

    Х + Х + 424,7 + Х + 1243,4 = 3 * Х + 1668,1 = 1918,9, откуда

    3 * Х = 250,8 или Х = 83,6.

    Итак, первый спутник весит 83,6 кг, второй - 508,3 кг. а третий - 1327 кг.