в первый день в магазине продали две девятых всех овощей. во второй день три четвёртых остатка. а в третий день - остальные 196 кг. сколько овощей было в магазине первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 04:53
    0
    было - х

    в 1 день - 2/9 х

    во 2 день - 3/4 * (х-2/9 х)

    в 3 день - 196

    2/9 х+3/4 * (х-2/9 х) + 196=х

    2/9 х+3/4*7/9 х+196=х

    2/9 х+7/12 х-х=-196

    8/36 х+21/36 х-36/36 х=-196

    -7/36 х=-196

    х=196:7/36=196*36/7=28*36=1008 (кг) - было овощей в магазине