Найдите коэффицент b, если частное корней уравнения x^2-bx+15=0 равно 0,6 Если значиний коэффиц. несколько, то в ответ запишите большее из них

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:28
    0
    По Т Виета х1*х2=с в данном случае 15.

    получаем систеу

    {x1/x2=0,6;

    {x1*x2=15;

    {x1=0,6*x2

    {x1*x2=15

    {x1=0,6x2

    {0,6*x2^2=15

    x2^2 = 25

    x2 = 5 или х2 = - 5

    тогда х1 = 3 или - 3

    по Т Виета х1 + х2 = - b то

    -b1=3+5=8 то b1=-8

    -b2=-3-5=8 то b2 = 8