растояние от А до В катер проплыл за 6 часов, а от В до А за 7 часов. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 16:01
    0
    пусть х - собственная скорость катера, тогда х+2 - скорость по течению, а х-2 - против течения.

    расстояние от пунка А до В соответственно будет равно (х+2) 6 или (х-2) 7.

    приравниваем: (х-2) 7 = (х+2) 6

    7 х-14 = 6 х + 12

    7 х - 6 х = 12 + 14

    х = 26

    Скорость катера 26 км / ч