В трех автобусах ехало на экскурсию 68 школьников. Сколько ехало школьников в каждом автобусе если известно, что во втором автобусе детей больше на 6 чем в первом и меньше на 8 чем во втором?

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 18:35
    0
    Видимо, на 8 меньше, чем в третьем.

    Пусть во втором автобусе ехало Х человек. Тогда в первщм Х - 6, а в

    третьем Х + 8. Получаем уравнение

    (Х - 6) + Х + (Х + 8) = 3 * Х + 2 = 68, откуда Х = 22

    Итак, во втором автобусе ехало 22 человека, тогда в первом 22 - 6 = 16, а в третьем 22 + 8 = 30.
  2. 10 января, 18:52
    0
    Пусть х - дети в 1 автобусе, (х+6) - во втором, (х+6+8) - в третьем.

    х + (х+6) + (х+6+8) = 68

    3 х = 48

    х = 16, х+6 = 22, х + 6 + 8 = 30

    Ответ: 16; 22; 30.