В первый день с заправки продали 7/25 всего бензина, а во второй день - 1/3 остатка. После этого на заправке осталось 4 4/5 т бензина. Сколько тонн бензина на заправке было первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 07:36
    0
    путь х тонн бензина было на заправке.

    тогда в 1 деньпродали (7/25*х) тонн бензина и осталось х - 7 х/25 = 25 х/25 - 18 х/25

    во 2 день продали 1/3 от остатка, те. е продали 1/3 * 18 х/25 = 6 х/25 тонн

    и осталось 4 ц4/2 т. Составляем уравннеи:

    х - 7 х/25 - 6 х/25 = 4 ц4/5

    25 х/25 - 7 х/25 - 6 х/25 = 24/5

    12 х/25 = 24/5

    х = 24/5 : 12/25 = 24/5 * 25/12 = 10

    Ответ: изначально на заправке было 10 т бензина