В 1-й день на заправке продано 7/25 всего бензина, а во второй день 1/3 всего остатка бензина. После этого на заправке осталось 4 4/5 тонн бензина. Сколько бензина было на заправке в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:13
    0
    Пусть на заправке первоначально было Х тонн бензина, тогда в первый день продали 7/25*Х, Остаток будет равен Х - 7/25 Х = 18/25 Х,

    Во второй день продали 1/3*18/25 Х = 6/25 Х

    Уравнение: Х - 7/25 Х - 6/25 Х = 4 4/5

    12/25 Х = 24/5

    Х = 24/5 : 12/25 = 24/5 * 25/12 = 10

    Ответ: на заправке первоначально было 10 тонн бензина.

    Попробую ТАК:

    первый день - 7/25, 1-7/25=18/25 (остаток), где 1 - это весь бензин на заправке.

    во второй день 2/3*18/25 = 6/25

    7/25+6/25 = 13/25 - продали за два дня.

    1 - 13/25 = 12/25 - такую часть всего бензина составляют оставшиеся 4 4/5 тонны от всего. Найдём число по значению его дроби 4 4/5 : 12/25 = 24/5 : 12/25 =

    = 24/5 * 25/12 = 10