В первый день на заправке было продано 7/25 всего бензина, а во второй день - 1/3 остатка. После этого на заправке осталось 4 целых 4/5 тонн бензина. Сколько тонн бензина было на заправке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 09:53
    0
    На 3 день осталось 4 целых 4/5 т бензина, что равно 2/3 частям оставшегося бензина на второй день.

    Тогда 1/3 проданного во второй день бензина равна 4 целых 2/3 поделить на 2 = 2 целых 2/5 тонны.

    Тогда после первого дня осталось 4 целых 4/5 т бензина + 2 целых 2/5 т = 6 целых 6/5 т бензина.

    6 целых 6/5 т бензина это 18/25 частей всего бензина, тогда

    6 целых 6/5 = 7,2 т

    7,2 : 18 х 25 = 10 т бензина было на заправке первоначально.