В 1 день на заправке продано 7/25 всего бензина, во 2 день 1/3 остатка. после осталось4 4/5 т. бензина. Сколько тонн бензина было первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 10:20
    0
    Было всего 1, тогда

    1-7/25 - (1-7/25) / 3=18/25 (1-1/3) = 12/25

    что и составило 4,8 т

    4.8*25/12=10 т

    Ответ: было 10 т.
  2. 8 октября, 10:21
    0
    Пусть было X - тонн бензина

    7x/25 - продано первый раз

    (x-7x/25) * 1/3 = 18x/25*1/3=6x/25 - продано на второй день

    Составим уравнение

    x-7x/25-6x/25=4 4/5

    25x-7x-6x=120

    12x=120

    x=10