Каждому выпускнику школы решили подарить по одиннаковому букету цветов. Для этого купили 114 гвоздик. Когда в каждый букет добавили ещё по 2 гвоздики, то в нем оказалось 5 цветков. Сколько выпускников было в школе.

сегодня сдавать.

+5
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 01:55
    0
    1) 5-2=3 (цв.) - было в букете первоначально

    2) 114:3=38 (вып.)

    Ответ: в школе было 38 выпускников.
  2. 9 декабря, 02:54
    0
    Решение:

    I способ:

    1) 5-2=3 (гв.) - было в букете сначала.

    2) 114:3=38 (в.) - было в школе

    II способ:

    114: (5-2) = 114:3=38 (в.)

    Ответ: 38 выпустников было в школе.