1. Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов. Для этого купили 114 гвоздик. Когда каждый букет добавили ещё по 2 гвоздики, то в нем оказалось 5 цветков. Сколько выпускников было в школе?

2. По железной дороге нужно перевезти 750 т зерна. Сколько для этого потребуется вагонов, вмещающих каждый по 60 т зерна? В скольких вагонах, вмещающих по 40 т, можно перевести это же зерно?

3. За одни сутки через неплотно закрытый кран со струей толщиной в спичку теряется 400 л воды. Сколько восьмилитровых вёдер попусту вытекает из этого краем за 30 дней?

4. На изготовление одной детали робот трать 2 мин 15 сек. Сколько таких деталей может он изготовить за 9 суток непрерывной работы.

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 13:28
    0
    1) 114:3=38 выпускников

    2) 750:60=12,5 - значит 13 вагонов

    750:40=18,75 - значит 19 вагонов

    3) 400:8=50 ведер в день

    50*30=1500 ведер за 30 дней

    4) 24 часа=1440 мин=86400 сек

    2 мин15 сек=135 сек

    86400:135=640 деталей за сутки

    640*9=5760 деталей за 9 дней
  2. 9 мая, 13:44
    0
    Задача 1

    1) 5-2=3 (цветка) - было изначально в 1 букете.

    2) 114:3=38 (выпускников)

    Ответ: 38 выпускников.

    Задача 2

    а) 750:60=12,5≈13 (вагонов) вмещающих 60 т зерна.

    б) 750:40=18,75≈19 (вагонов) вмещающих 40 т зерна.

    Ответ: для того чтобы перевезти 750 тонн зерна потребуется 13 вагонов, вмещающих каждый по 60 тонн зерна; 19 вагонов вмещающих по 40 тонн зерна.

    Задание 3

    1) 400:8=50 (в) - за сутки

    2) 50*30=1500 (в) - за 30 дней

    Ответ: 1500 вёдер

    Задание 4

    1. 24 * 9 * 60 = 12960 минут. в 9 сутках

    2.12960 * 60 = 777600 секунд

    3.777600 : (60 * 2 + 15) = 5760 деталей