Задача-Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов. Для этого купили 114 гвоздик. Когда в каждый букет добавили еще по 2 гвоздики, то в нем оказалось 5 цветков. Сколько выпускников было в школе?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:01
    0
    Х-кол-во выпускников

    (114+2 х) / 5=х

    114+2 х=5 х

    5 х-2 х=114

    3 х=114

    х=114/3=38

    Если без уравнения, то

    114 / (5-2) = 114/3=38