На экскурсию поехало детей в 4 раза больше, чем взрослых. Сколько детей поехало на экскурсию, если всего на экскурсию отправилось 10 человек?

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 10:30
    +1
    1 часть - взрослые

    4 части - дети

    1+4=5 (частей) - всего

    10:5=2 (чел) - приходится на одну часть

    2*4=8 (детей)

    Ответ: 8 детей поехало на экскурсию

    или через х:

    Х (чел) - взрослые

    4 х (чел) - дети

    х+4 х=10

    5 х=10

    х=2

    2*4=8
  2. 4 апреля, 10:43
    +1
    Пусть х - количество детей

    y - количество взрослых

    По условию задачи детей в 4 раза больше, т. е. x=4y (1)

    Всего детей и взрослых 10 человек. т. е. x+y=10 (2)

    Два уравнения, две неизвестных - система решаема.

    Подставим (1) в (2) :

    4y+y=10

    5y=10

    y=2

    Тогда x=8