Завод в каждый последующий квартал выпускал на 3200 телевизоров больше, чем в предыдущий. Сколько телевизоров было изготовлено в последний квартал, если годовой выпуск составил 72400 штук?

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 08:33
    0
    В первом квартале выпустили х телевизоров, тогда

    х + (х+3200) + (х+3200*2) + (х+3200*3) = 72400

    4 х=72400-3200*6

    4 х=72400-19200

    4 х=53200

    х=53200/4=13300

    В последний квартал 13300+3200*3=22900

    Ответ: 22900 телевизоров изготовили в последний квартал
  2. 31 декабря, 08:40
    0
    в 1 квартал - х

    во 2 квартал - х+3200

    в 3 квартал - х+3200*2

    в 4 квартал - х + 3200*3

    х+х+3200+х+3200*2+х+3200*3=72400

    4 х+19200=72400

    4 х=53200

    х=13300 (шт.) - было ввыпущено в 1 квартал

    13300+3200*3=13300+9600=22900 (шт.) - было выпущено в последний квартал