Решить задачу, составив уравнение. Нужно разлить виноградный сок в банки емкостью 2 л или емкостью 3 л. Если разлить в банки емкостью 2 л, то понадобится на 2 банки больше, чем банок емкостью 3 л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?

+1
Ответы (2)
  1. 7 октября, 07:13
    0
    Пусть потребуется х двухлитровых банок, тогда трехлитровых банок потребуется (х-2)

    Составляем уравнение:

    2 х = 3 (х-2)

    2 х = 3 х - 6

    3 х-2 х = 6

    х=6 - потебуется двухлитровых банок, чтобы перлить весь сок, тогда всего литров сока нужно разлить: 6 * 2 = 12 (л)

    Ответ: нужно разлить 12 л сока.
  2. 7 октября, 08:37
    0
    сока - х

    х/2 - х/3=2

    3/6 х-2/6 х=2

    1/6 х=2

    х=2:1/6=2*6/1=12 (л) - сока нужно разлить