Реши задачу, составив уравнение:

Нужно разлить виноградный сок в банки ёмкостью 2 л или 3 л. Если разлить сок в банки ёмкостью 2 л, то понадобится на 2 банки больше, чем банок ёмкостью 3 л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 10:03
    0
    сока - х.

    х/2 - х/3=2

    3/6 х-2/6 х=2

    1/6 х=2

    х=2:1/6=2*6/1=12 (л) - сока нужно разлить ...
  2. 11 января, 13:30
    0
    У нас две неизвестные - количество двухлитровых банок и количество 3-литровых банок. Обозначаем за х меньшую: то есть количество 3-литровых. значит количество 2-литровых х+2 (так как по условию их на 2 больше).

    Если разливать весь сок в 3-литровые банки, то количество сока будет 3 х.

    А если разливать в 2-литровые, то сока будет 2 (2+х). Но количество сока одинаковое, следовательно и эти два выражения равны:

    3 х=2 (2+х).

    Решив это уравнение, ты получишь количество 3-литровых банок. Умножив на 3 - общее количество сока.