Помогите решить задачу, составив уравнение. (напишите что вы приняли за х). Нужно разлить виноградный сок в банки ёмкостью 2 л или ёмкостью 3 л. Если разлить сок в банки ёмкостью 2 л, то понадобится на 2 банки больше чем банок ёмкостью 3 л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 06:31
    0
    х-литров сока нужно разлить

    х/3 - количество 3-х литровых банок

    х/2 - количество 2-х литровых банок

    А т. к известно, что 2-х литр. банок понадобится больше, чем 3-х литр. на 2 шт.

    Составляем уравнение:

    х/2-х/3=2

    3 х/6-2 х/6=12/6 (приводим к общ. знаменателю)

    3 х-2 х=12/6*6

    х=12 литров сока нужно разлить