Нужно разлить виноградный сок в банки ёмкостью 2 литра или ёмкостью 3 литра. Если разлить сок в банки емкостью 2 литра, то понадобится на 2 банки больше, чем банок емкостью 3 литра. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:04
    0
    Пусть х - количество литров сока. Тогда 2-литровых банок понадобится (х/2) штук, а 3-х литровых (х/3) штук. По условию задачи: (х/3) + 2 = (х/2) (х/2) - (х/3) = 2 х/6=2 х=2*6 х=12 Ответ: 12 литров