Во время субботника три класса должны посадить 24 саженца деревьев. В пятых классах 32 ученика, в шестых - 28, а в седьмых - 36 учеников. Как разделить саженцы по классам пропорционально числам учеников седьмых классов?

+5
Ответы (2)
  1. 1 марта, 14:48
    0
    нужно сложить число всех учеников (32+28+36=96)

    разделить кол-во учеников на кол-восажецев (96/24=4) мы узали количество учеников которое нуждается для одного саженца

    узнаём сколько саженцев нужно для пятого класса (32/4=8) - 8 сажецев на 32 ученика

    узнаем сколько саженцев для шестого класса (28/4=7) 7 сажецев на 28 учеников

    узнаем сколько саженцев для седьмого класса (36/4=9)

    проверяем число саженцев (8+7+9=24)

    Ответ: пятому классу понадобилось 8 саженцев, шестому 7 саженцев, седьмому 9 саженцев
  2. 1 марта, 15:34
    0
    32+28+36=96. 96:3=24.