Бакалейщик купил ящик с апельсинами за 36 рублей. в ящике их было 12 дюжин. Он знает, что 2 дюжины испортятся еще до того, как он продаст все апельсины. По какой цене за дюжину (в копейках) ему нужно продавать апельсины, чтобы получить прибыль в 1/3 закупочной цены?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 02:05
    +1
    36:12=3 рубля за дюжину

    12-2=10 дюжин продаст

    36*1/3=12 рублей прибыль

    36+12=48 рублей должен получить от продажи

    48:10=4,8 руб за дюжину надо продавать

    или за 480 копеек