Миша и Коля читают одну и ту же книгу. Миша уже прочитал 30% всей книги, а Коля-одну третью.

1. Кто прочитал больше?

2. Скольок страниц прочитал каждый если в книге 180 страниц?

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 10:27
    0
    Коля прочитал 30% всей книги, это 0,3 книги,

    Миша прочитал 1/3 всей книги.

    чтобы сравнить нужно привести к одному знаменателю:

    0,3=9/30

    1/3=10/30

    значит Миша прочитал больше.

    180 страниц - это 100%, тогда

    Коля прочитал 180/100%*30%=54 страницы

    Миша прочитал 180*1/3=60 страниц.
  2. 30 июля, 13:05
    0
    1. Коля прочитал больше, т. к. 1/3 - это 10/30

    а Миша прочитал меньше, т. к. 30% - это 3/10, то есть 9/30.

    10/30 > 9/30

    2. 180 - 100%

    х - 30%

    тогда х = (30 х180) / 100 = 54

    180 - 1

    х - 1/3

    тогда х = (1/3) x180 = 60