у кати и оли было 100 рублей, после того как катя потратила пять восьмых своей суммы, а оля три четвёртых своей суммы, у них осталось денег поровну. сколько денег было у каждой девочки

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 07:20
    0
    100 = 5/8 Х + 3/4 Х

    100 = 5/8 Х + 6/8 Х

    100 = 11/8 Х

    Х = 100 : 11/8 = 800/11

    ...

    5/8 * 800/11 = 45.45 рублей - Катя

    3/4 * 800 / 11 = 54.55 рублей - Оля

    Всего: 45.45 + 54.55 = 100
  2. 21 апреля, 10:32
    0
    Пусть у оли было х руб, тогда у кати 100-х руб, катя потратила 5/8 (100-х), а оля 3/4 х, Известно что у девочек осталось порочну денег. составлю и решу уравнение

    х-3/4 х=100-х-5/8 (100-х)

    1/4 х=100-х-62.5+5/8 х

    3/8 х-х=-37.5

    5/8x=37.5

    x=60 руб было у оли

    100-60 = 40 руб было у кати