Задать вопрос
12 апреля, 01:30

В зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двух учеников, то семи ученикам не хватит мест. Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. Сколько в зале скамеек и сколько учеников нужно на них разместить?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 02:10
    0
    х-количество скамеек

    1) х*2+7=2 х+7 (на каждой скамейке по 2 уч.+7 лишних уч.)

    2) х*3-15=3 х-15 (на каждой скамейке по 3 уч., а чтобы занять 5 свободных, не хватает 3*5=15 учеников)

    Составляем ур-ие:

    2 х+7=3 х-15

    3 х-2 х=-15-7

    х=22 (кол. скамеек)

    2*22+17=51 (учеников)

    Проверка:

    1) 51 - (22*2) = 7

    51-44=7 (не хватило места)

    2) 51:3=17 (скамеек надо, если по з уч. на 1 скам.)

    22-17=5 (скамеек ост. свободными)

    Ответ: в зале надо разместить 22 скамейки и 51 учеников.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двух учеников, то семи ученикам не хватит мест. Если же на каждую ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
В зале стоят одинаковые скамейки если на каждую скамейку посадить 2 учеников что 7 ученикам не хватит мест Если же на каждую скамейку сядут три ученика то 5 скамеек останутся свободными Сколько в зале и скамеек Сколько учеников нужно на их
Ответы (1)
В зале стоят одинаковые скамейки если на каждую скамейку посадить двоих учеников то 7 ученикам не хватит мест если на каждую скамейку сядут три ученика топ 5 скамеек останутся свободными Сколько в зале скамеек и Сколько учеников нужно на них
Ответы (1)
Решите задачу способом подбора. В зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двух учеников, то семи ученикам не хватит мест. Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными.
Ответы (1)
Составь и реши задачу уравнением: В зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейку посадить двух учеников, то семи ученикам не хватит мест. Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными.
Ответы (1)
Реши задачу уравнением в зале стоят одинаковые скамейки. Если на каждую скамейки посадить двух учеников, то семи ученикам не хватит мест. Если же на каждую скамейку сядут по 3 ученика, то 5 скамейку останутся свободными.
Ответы (2)