Мотоциклист проехал проехал расстояние от одного города до другого за 3 часа двигаясь со скоростью 54 км / ч. Сколько времени потребуется мотоциклисту на обратный путь, но уже по другой дороге, если она длиннее первой на 22 км, а его скорость будет меньше прежней на 8 км / ч.

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 06:26
    +1
    Сначала выясним какое расстояние он проехал по первой дороге. S1 = v1 * t1. S1 = 54 * 3 = 162 км.

    Теперь подсчитаем длину второй дороги. Она длиннее первой на 22 км. Значит S2 = S1+22 = 162+22 = 184 км.

    V2 = V1 - 8 = 54 - 8 = 46 км/ч.

    ну и осталось подсчитать время:

    t2 = S1 : V1 = 184 : 46 = 4 ч.

    Мотоциклисту на обратный путь понадобится 4 часа.

    Я пишу так подробно, чтобы вы поняли, как решать такие задачки, а не просто списали. Поэтому просьба: постарайтесь понять действия, которые были произведены.
  2. 6 мая, 08:25
    -1
    S=54*3=162

    162+22=184, 54-8=46

    T=184/46=4

    Ответ 4 часа