Задача с дробями: 1) Турист прошёл 3 пятнадцатых всего пути. Весь путь 60 км. Сколько ему осталось пройти? 2) Кристина съела 5 кг сахару, что составляет 2 шестнадцатых от мешка с сахором. Сколько весит мешок с сахаром? Помогите ...

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:48
    0
    1) Задача

    решение

    1) 15/15-3/15=12/15=4/5 (ч0-пути осталось пройти.

    2) Чтобы найти дробь от числа, нужно число умножить на данную дробь

    60*4/5=60/1*4/5=48/1=48 (км) - осталось пройти

    Ответ: 48 км осталось пройти.

    2) задача

    Решение

    1) Чтобы найти число по значению его дроби, надо это число разделить на данную дробь

    2/16=1/8

    5:1/8=5/1*8/1=40/1=40 (кг) - мешок с сахаром

    Ответ: 40 кг масса мешка с сахаром.