помогите решить задачу. Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе), Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходованно нашатырного спирта на 60 г. меньше, чем воды?

+5
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 00:49
    0
    I способ:

    допустим, что х-часть массы клея,

    тогда воды в клее будет-11 х, спирта-5 х и казеина-4 х.

    Масса воды больше массы спирта на 60 г,

    согласно этим данным составляем уравнение:

    11 х-5 х=60 г

    6 х=60

    х=60:6

    х=10 (г)

    Воды будет 110 г, спирта-50 г, казеина-40 г

    Клея будет 110+50+40=200 г.

    II способ:

    1) 11-5=6 (частей) - разница.

    2) 60:6=10 (г) - I часть.

    3) 11+5+4=20 (частей) - всего.

    4) 20·10=200 (г) - клея получится.

    Ответ: 200 грамм клея.
  2. 17 апреля, 01:44
    0
    х - одна часть, тогда

    11 х - вода

    5 х - наш. спирт

    4 х - казеин

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10

    11 х+5 х+4 х=20 х=20*10=200 (г) - весь клей