Второе число на 0,8 больше, а третье число в 3,2 раза больше первого. Найдите эти три числа, если их среднее арифмитическое равно 4,6.

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:19
    0
    пусть первое число х, тогда

    второе х+0,8

    третье 3.2 х

    состаим уравнение

    х+х+0,8+3,2 х=4,6*3

    5,2 х=13,8-0,8

    5.2 х=13

    х = 2,5 первое число

    2,5+0,8 = 3,3 второе число

    2,5*3,2 = 8 третье число

    проверка (2,5+3,3+8) : 3 = 4,6 среднее арифметическое