Угол против основания равнобедренного треугольника в четыре раза больше угла при основании. Найдите углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:36
    0
    пусть угол при основании равен х. Так как углы при основании равнобедренного треуг-ка равны, то второй угол при основании тоже х. Третий угол по условию равен 4 х

    х+х+4 х=180

    6 х=180

    х=30, 4 х=4*30=120

    ответ: 30,30,120