Угол против основания равнобедренного треугольника в четыре раза больше угла против основании. Найдите углы треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:39
    0
    Пусть угол против основания - x

    А углы при основании (они равны) - у

    4*y=x=>

    y=x/4

    Сумма углов = 180 градусов (своиства треугольника)

    180 град=x+y+y=x+x/4 + x/4=1,5x

    180 гр=1,5x

    x=180/1,5=120 градусов, а углы при основании=120/4=30

    Ответ: 120,30,30