на заводе нужно покрасить 168 лодок. один мастер может это сделать за 28 дней, а другой за 21 день. За сколько дней они могут выполнить эту работу вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 17:07
    0
    1) 168 / 28 = 6 (л.) - за 1 день покрасит первый мастер

    2) 168 / 21 = 8 (л.) - за 1 день покрасит второй мастер

    3) 6+8 = 14 (л.) - вместе за один день покрасят 2 мастера

    4) 168 / 14 = 12 (д.)

    Ответ: за 12 дней.
  2. 14 сентября, 18:56
    0
    1) 168:28=6 (лодки/в день) - скорость первого мастера

    2) 168:21=8 (лодки/в день) - скорость второго мастера

    3) 6+8=14 (лодки/в неделю) - скорость обоих мастеров

    4) 168:14=12 (дня) - выполнят

    Ответ: 12