На базу поступило 8 т. яблок. Фирма приобрела 22%, а магазин 12% этих яблок. На сколько больше т. яблок приобрела фирма, чем магазин?

+1
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 11:08
    0
    так сначала переводим проценты в обыкновенную дробь.

    22% = 22

    ---

    100

    12%=12

    ---

    100

    1) теперь нужно выяснить сколько тонн приобрели фирма. помним, что чтобы найти часть по целому нужно целое разделить на знаменатель и умножить на числитель.

    8/100*22-0,08-22=1,76 (тонн) - яблок приобрела фирма.

    2) теперь находим сколько взял магазин. по такому же правилу.

    8/100*12=0,08*12=0,96 (тонн) - яблок взял магазин.

    3) вычитаем.

    1,76-0,96=0,8 (тонн)

    ответ: на 0,8 тонн яблок фирма приобрела больше, чем магазин.
  2. 18 ноября, 12:12
    0
    8 т=8000 кг

    1) 8000:100*22=1760 (кг) приобрела фирма

    2) 8000:100*12=960 (кг) приобрёл магазин

    3) 1760-960=800 (кг) или 0,8 (т) разница

    Ответ: фирма приобрела на 0,8 тонны больше, чем магазин.