Размер обуви равен одна целая одна вторая длина ступни в сантиметров. Какова длина ступни человека, носящего тридцать девятый размер обуви? деления на дробь

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 12:41
    0
    Длина ступни равен а, размер обуви равен 1 целая 1/2 а. Чтобы найти длину ступни человека (примем ее за х) носящего 39 размер, надо составить пропорцию:

    (1 целая1/2 а) / 39=а/х

    х=39 а / (1 целая1/2 а) (а-сокращаем), получается

    х=39 / (3/2) = 39*2/3=26 см - длина стопы человека, носящего 39 размер обуви
  2. 14 сентября, 15:39
    0
    39 делим на одну целую одну вторую, т. е. 39 умножаем на два и делим на три (одна целая одна вторая равно три вторых)

    39 * 2 = 78

    78 : 3 = 26

    Ответ: 26 см - длина стопы.