Два поезда одновременно вышли навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 495 км. Через 3 часа они встретились. какова скорость каждого поезда, если известно. что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 00:53
    0
    Пусть скорость одного поезда х км/ч.

    Тогда скорость второго х+5 км/ч

    Оба поезда до встречи были в пути по 3 часа. При этом первый проехал

    3 х км, а второй 3 (х+5) км

    Вместе они преодолели расстояние 495 км

    Составим уравнение:

    3 х+3 (х+5) = 495

    6 х=495-15=480

    х=480:6 = 80 км/ч - скорость первого поезда.

    Скорость второго 80+5=84 км/ч

    Проверка:

    3*80+3*85=240 + 255=495 км.
  2. 18 июля, 02:28
    0
    1) 495:3=165 км/ч-скорость сближения.

    2) (165-5) : 2=80 км/ч-скорость одного.

    3) 80+5=85 км/ч-скорость второго.