Два поезда вышли навстречу друг другу одновременно из двух городов, растояние между которыми 495 км. Через 3 ч. они встретились. Какова скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:13
    0
    пусть хкм/ч скорость одного, тогда скорость второго (х+5) км/ч. время движения у каждого по 3 ч

    уравнение: 3 х+3 (х+5) = 495

    3 х+3 х+15=495

    6 х=480

    х=80 км/ч - скорость одного

    80+5=85 км/ч - скорость другого