периметр прямоугольника равен 114 дм, а его ширина меньше длины на 9 дм. найдите стороны прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 19:30
    0
    У прямоугольника 2 длины и 2 ширины, поэтому

    1) 114:2=57 (дм) - длина и ширина

    2) 57-9=48 (дм) - длина и ширина поровну, без 9 дм

    3) 48:2=24 (дм) - ширина

    4) 24+9=33 (дм) - длина
  2. 1 января, 20:04
    0
    Пусть ширина будет х, тогда длина - х + 9

    Получаем:

    х+х+9+х+х+9 = 114

    4 х+18=114

    4 х = 114 - 18

    4 х = 96

    х = 96/4

    х = 24 (ширина)

    Длина = 24 + 9 = 33

    Ответ: Длина = 33

    Ширина = 24