Помогите! Велосипедисту нужно было проехать 61 км/ч. Первые2 часа он двигался со скоростью 11 км/ч, а оставшуюся часть пути-со скоростью 13 км/ч. Сколько времени был в пути велосипедист?

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 14:41
    0
    х - часть пути (2)

    2*11+13*х=61

    22+13 х=61

    13 х=39

    х=3

    3+2=5 (часов)

    ответ: 5 часов он был в пути.
  2. 14 октября, 15:11
    0
    1) 11*2=22 км проехал за первые 2 часа

    2) 61-22=39 (км) проехал за остальное время

    3) 39:13=3 (ч) велосипедист ехал со скоростью 13 км/ч

    4) 2+3=5 (ч) был велосипедист в дороге

    Ответ 5 часов