Пес шарик вычел задуманное число из 31, разность разделил на 9 и к полученному результатуприбавил 8. в ответе у него получилось 11

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 14:02
    0
    Задуманное число обозначим х.

    Пёс вычел задуманное число х из 31. Значит, разность будет (31-х).

    Затем эту разность он разделил на 9. То есть получилось (31-х) / 9.

    И потом прибавил 8 и получилось 11.

    Тогда получается:

    (31-х) / 9+8=11

    (31-х) / 9=3

    31-х=3*9

    31-х=27

    х=4

    Можно проверить, действительно ли задуманное число 4. Подставляемэто число вместо х в уравнение (31-х) / 9+8=11. Получается:

    (31-4) / 9+8=11

    То есть задуманное число действительно 4.

    Ответ: задуманное число 4.